Cookies helfen uns bei der Bereitstellung des IMT HilfeWikis. Bei der Nutzung vom IMT HilfeWiki werden die in der Datenschutzerklärung beschriebenen Cookies gespeichert.Weitere Informationen

Zertifizierungsinstanz Verantwortliche fuer Serverzertifikate: Unterschied zwischen den Versionen

IMT HilfeWiki - das Wiki
Zertifizierungsinstanz Verantwortliche fuer Serverzertifikate
Wechseln zu:Navigation, Suche
K
(40 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
 
|type=Information
 
|type=Information
 
|os=Alle
 
|os=Alle
|service=Meta:CA
+
|service=Service:CA
 
|targetgroup=Angestellte, Bereiche
 
|targetgroup=Angestellte, Bereiche
 +
|displaytitle=Hilfeartikel bearbeiten: Zertifizierungsinstanz Verantwortliche für Serverzertifikate
 
|hasdisambig=Nein
 
|hasdisambig=Nein
 
}}
 
}}
Zeile 10: Zeile 11:
  
 
{| class="wikitable"
 
{| class="wikitable"
 +
! Abteilung / Anwendung !! Verantwortliche Person(en) !! OU im Zertifikat
 
|-
 
|-
! Abteilung                                      !! Verantwortliche Person(en)              !! OU im Zertifikat
+
| Allgemeiner Studierendenausschuss || Niklas Olmes, Michael Koch || AStA
 
|-
 
|-
| Allgemeiner Studierendenausschuss  ||   Niklas Olmes      || AStA
+
|Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Corporate Governance (BaER-Lab)
 +
|Behnud Mir Djawadi
 +
|BaER-Lab
 
|-
 
|-
|C-LAB   || Seghid Debessay        || C-LAB
+
| C-LAB || Friedhelm Wegener  || C-LAB
 
|-
 
|-
|Computeranwendung und Integration in Konstruktion und Planung (C.I.K.)   || Rainer Herbers       || (C.I.K.)
+
| Computeranwendung und Integration in Konstruktion und Planung (C.I.K.) || Rainer Herbers || (C.I.K.)
 
|-
 
|-
|Decision Support & Operations Research Lab    ||   Peter Volmich      || DSOR Lab
+
| Department Physik || Daniel Possienke || Physik
 
|-
 
|-
|Department Physik    ||     Daniel Possienke    || Physik
+
| Departments für Sport & Gesundheit || Dennis Gertkämper || noch nicht festgelegt
 
|-
 
|-
|Departments für Sport & Gesundheit    ||   Dennis Gertkämper      || noch nicht festgelegt
+
| Didaktik der Informatik || Wolfgang Reinhard || FG-DDI
 
|-
 
|-
| Dezernat 6 ||   Dietmar Neuwöhner, Thomas Schwalk, Thomas Mitschke, Lukas Utermöhle      || ITD
+
|Digitale Kulturwissenschaften
 +
|Janusz Michla
 +
|Digitale Kulturwissenschaften
 
|-
 
|-
| Didaktik der Informatik  ||   Wolfgang Reinhard      || FG-DDI
+
|Energiesystemtechnik (EST)
 +
|Lukas Knorr
 +
|Energiesystemtechnik (EST)
 
|-
 
|-
| EIM-I Informatik || Rainer Funke        || EIM-I Informatik
+
| EIM-I Informatik || nn || EIM-I Informatik
 
|-
 
|-
| Fachschaft Mathematik/Informatik  ||     Harald Linden    || Fachschaft Mathematik/Informatik
+
| Elektrische Messtechnik (EIM-E) || Manuel Webersen, Matthias Krumme || Elektrische Messtechnik (EIM-E)
 
|-
 
|-
| Fakultät Wirtschaftswissenschaften  ||     Uwe Knaup, Ulrich Förster    || WW
+
| Fachschaft Mathematik/Informatik || nn || Fachschaft Mathematik/Informatik
 
|-
 
|-
|   Fakultät Wirtschaftswissenschaften / Bereich Wirtschaftsinformatik 2 ||     Peter Volmich, Franz Kramer, Ulrich Förster   || WW-Winfo2
+
| Fakultät Wirtschaftswissenschaften / Bereich Wirtschaftsinformatik 2 || Peter Volmich, Ulrich Förster || WW-Winfo2
 
|-
 
|-
|   Gameslab ||   Klaus-M. Krome, Tobias Adloff (SHK)      || Gameslab
+
| Fakultät Wirtschaftswissenschaften || Uwe Knaup, Ulrich Förster || WW
 
|-
 
|-
|   Groupware Competence Center ||     Ludwig Nastansky    || WW-GCC
+
| Fakultät für Maschinenbau - PVT / Modulhandbuch Maschinenbau || Sascha Schiller || Fakultaet fuer Maschinenbau
 
|-
 
|-
| Heinz Nixdorf Institut  ||   Axel Betanski, Wilfried Bröckelmann      || HNI (Heinz Nixdorf Institut)
+
| Gameslab || Klaus-M. Krome, Tobias Adloff (SHK) || Gameslab
 
|-
 
|-
| Fakultät für Maschinenbau (Modulhandbuch) || Sascha Schiller || Fakultaet fuer Maschinenbau
+
| Groupware Competence Center || Ludwig Nastansky || WW-GCC
 
|-
 
|-
|   Hochschulsport Paderborn ||   Stephanie Grell (itD)     || Hochschulsport
+
| Heinz Nixdorf Institut || Axel Betanski, Wilfried Bröckelmann || HNI (Heinz Nixdorf Institut)
 
|-
 
|-
| Informatik - FG Engels  ||     Tobias Schultz Friese, Friedhelm Wegener    || FG Engels
+
| Hochschulsport Paderborn || Stephanie Grell (itD) || Hochschulsport
 
|-
 
|-
|   Informatik - FG Schäfer, Informatik - FG Domik ||     Jürgen Maniera    || FG Softwaretechnik, FG Computergrafik, Visualisierung und Bildverarbeitung
+
| Informatik - FG Engels || Tobias Schultz Friese, Friedhelm Wegener || FG Engels
 
|-
 
|-
|   Informatik Rechnerbetriebsgruppe ||     Tobias Schultz Friese, Michael Utermöhle    || IRB (Informatik Rechner Betriebsgruppe)
+
| Informatik - FG Ngonga || Prof. Dr. Axel Ngonga || Fachgruppe Data Science
 
|-
 
|-
|   Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Datentechnik ||     Rüdiger Ibers    || Fachgebiet Datentechnik
+
| Informatik - FG Schäfer, Informatik - FG Domik || Jürgen Maniera || FG Softwaretechnik, FG Computergrafik, Visualisierung und Bildverarbeitung
 
|-
 
|-
| Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Nachrichtentechnik  ||   Jörg Schmalenströer      || Nachrichtentechnik
+
| Informatik Rechnerbetriebsgruppe || Tobias Schultz Friese, Michael Utermöhle || IRB (Informatik Rechner Betriebsgruppe)
 
|-
 
|-
|   Lehrstuhl für Technische Mechanik ||     Manfred Fortmeier    || LTM
+
| Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Datentechnik || Rüdiger Ibers || Fachgebiet Datentechnik
 
|-
 
|-
|   Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF) || Daniel Meiners || Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF)
+
| Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Nachrichtentechnik || Jörg Schmalenströer || Nachrichtentechnik
 
|-
 
|-
|   Leichtbau im Automobil (LiA) ||     Holger Block    || Leichtbau im Automobil (LiA)
+
| Institut für Romanistik || Paul Gévaudan || Romanistik
 
|-
 
|-
|   Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn ||     Peter Stadler, Daniel Röwenstrunk    || Musikwissenschaftliches Seminar
+
| Lehrstuhl für Technische Mechanik || Michael Kaber, Manfred Fortmeier || LTM
 
|-
 
|-
| Paderborn Center for Parallel Computing (PC²) || Andreas Krawinkel, Holger Nitsche        || PC2
+
| Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF) || Daniel Meiners || Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF)
 
|-
 
|-
| Rechnerbetrieb Mathematik  ||       Bodo Kalthoff, Michael Schwarz, Mark Sostmann  || RBM
+
| Leichtbau im Automobil (LiA) || Holger Block || Leichtbau im Automobil (LiA)
 
|-
 
|-
| Studentische Veranstaltungskritik (SVK) ||    Lutz Heidemann, Michael Lenke    || Studentische Veranstaltungskritik (SVK)
+
|Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik (LEA)
 +
|Michael Eisernitz
 +
|Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik (LEA)
 
|-
 
|-
|   Technische Chemie ||     Markus Voigt    || Technische Chemie
+
| Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn || Peter Stadler, Daniel Röwenstrunk || Musikwissenschaftliches Seminar
 
|-
 
|-
| Universitätsbibliothek  ||   Hubert Quint      || UB
+
| Paderborn Center for Parallel Computing (PC²) || Andreas Krawinkel, Holger Nitsche || PC2
 
|-
 
|-
|   Zentrale Hochschulverwaltung und itD ||   Dietmar Neuwöhner, Thomas Schwalk, Thomas Mitschke, Lukas Utermöhle      || ITD
+
| Rechnerbetrieb Mathematik || Bodo Kalthoff, Stefan Dall || RBM
 
|-
 
|-
| Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ)  ||     Dr. Stefanie Naewe    || Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ)
+
| Sportmedizinisches Institut || Christian Gölz || Sportmedizinisches Institut (SMI)
 
|-
 
|-
|   Zentrum für Informations- und Medientechnologien (IMT) ||       Christopher Odenbach, Holger Seibert, Heiko Nöthen, Stefan Finke, Klaus Krome  || Zentrum fuer Informations- und Medientechnologien (IMT)
+
| Studentische Veranstaltungskritik (SVK) || Lutz Heidemann, Michael Lenke || Studentische Veranstaltungskritik (SVK)
 
|-
 
|-
 +
| Technische Chemie || Markus Voigt || Technische Chemie
 +
|-
 +
|Technisches Gebäudemanagement Dezernat 5 (TVZ)
 +
|Martina Gerdes-Kühn, Dieter Schnatmann
 +
|Dezernat 5 (TVZ)
 +
|-
 +
| Theoretische Elektrotechnik || Jens Förstner, Dustin Siebert || Theoretische Elektrotechnik (TET)
 +
|-
 +
| Universitätsbibliothek || Hubert Quint, Benedikt Tölle, Marc Benke || UB
 +
|-
 +
| UPBracing Team || Felix Gramms  || UPBracing Team
 +
|-
 +
| Zentrale Hochschulverwaltung und Dezernat 6 (itD) || Thomas Mitschke, Nils Luecking, Tobias Brands || Dezernat 6 (ITD) alternativ Dezernat 6
 +
|-
 +
| Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ) || Dr. Stefanie Mense || Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ)
 +
|-
 +
| Zentrum für Informations- und Medientechnologien (IMT) || Christopher Odenbach, Holger Seibert, Heiko Nöthen, Stefan Finke, Klaus Krome, Raphael Klein || Zentrum fuer Informations- und Medientechnologien (IMT)
 
|}
 
|}

Version vom 30. Juni 2022, 11:59 Uhr

Information
Allgemeine Informationen
Informationen
Betriebssystem Alle
Service Zertifizierungsinstanz
Interessant für Angestellte und Bereiche
HilfeWiki des IMT der Uni Paderborn
set displaytitle to Hilfeartikel bearbeiten: Zertifizierungsinstanz Verantwortliche für Serverzertifikate

Zur Beantragung von Serverzertifikaten berechtigte Personen:


Abteilung / Anwendung Verantwortliche Person(en) OU im ZertifikatDigitaler Datensatz der zum Identitätsnachweis genutzt wird. Bezieht sich unter anderem auf Netzwerkzertifikate (WLAN: eduroam) aber auch auf E-Mail-Zertifikate zum signieren & verschlüsseln von E-Mails.
Allgemeiner Studierendenausschuss Niklas Olmes, Michael Koch AStA
Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Corporate Governance (BaER-Lab) Behnud Mir Djawadi BaER-Lab
C-LAB Friedhelm Wegener C-LAB
Computeranwendung und Integration in Konstruktion und Planung (C.I.K.) Rainer Herbers (C.I.K.)
Department Physik Daniel Possienke Physik
Departments für Sport & Gesundheit Dennis Gertkämper noch nicht festgelegt
Didaktik der Informatik Wolfgang Reinhard FG-DDI
Digitale Kulturwissenschaften Janusz Michla Digitale Kulturwissenschaften
Energiesystemtechnik (EST) Lukas Knorr Energiesystemtechnik (EST)
EIM-I Informatik nn EIM-I Informatik
Elektrische Messtechnik (EIM-E) Manuel Webersen, Matthias Krumme Elektrische Messtechnik (EIM-E)
Fachschaft Mathematik/Informatik nn Fachschaft Mathematik/Informatik
Fakultät Wirtschaftswissenschaften / Bereich Wirtschaftsinformatik 2 Peter Volmich, Ulrich Förster WW-Winfo2
Fakultät Wirtschaftswissenschaften Uwe Knaup, Ulrich Förster WW
Fakultät für Maschinenbau - PVT / Modulhandbuch Maschinenbau Sascha Schiller Fakultaet fuer Maschinenbau
Gameslab Klaus-M. Krome, Tobias Adloff (SHK) Gameslab
Groupware Competence Center Ludwig Nastansky WW-GCC
Heinz Nixdorf Institut Axel Betanski, Wilfried Bröckelmann HNI (Heinz Nixdorf Institut)
Hochschulsport Paderborn Stephanie Grell (itD) Hochschulsport
Informatik - FG Engels Tobias Schultz Friese, Friedhelm Wegener FG Engels
Informatik - FG Ngonga Prof. Dr. Axel Ngonga Fachgruppe Data Science
Informatik - FG Schäfer, Informatik - FG Domik Jürgen Maniera FG Softwaretechnik, FG Computergrafik, Visualisierung und Bildverarbeitung
Informatik Rechnerbetriebsgruppe Tobias Schultz Friese, Michael Utermöhle IRB (Informatik Rechner Betriebsgruppe)
Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Datentechnik Rüdiger Ibers Fachgebiet Datentechnik
Institut für Elektrotechnik und Informationstechnik - Fachgebiet Nachrichtentechnik Jörg Schmalenströer Nachrichtentechnik
Institut für Romanistik Paul Gévaudan Romanistik
Lehrstuhl für Technische Mechanik Michael Kaber, Manfred Fortmeier LTM
Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF) Daniel Meiners Lehrstuhl für Umformende und Spanende Fertigungstechnik (LUF)
Leichtbau im Automobil (LiA) Holger Block Leichtbau im Automobil (LiA)
Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik (LEA) Michael Eisernitz Leistungselektronik und Elektrische Antriebstechnik (LEA)
Musikwissenschaftliches Seminar Detmold/Paderborn Peter Stadler, Daniel Röwenstrunk Musikwissenschaftliches Seminar
Paderborn Center for Parallel Computing (PC²) Andreas Krawinkel, Holger Nitsche PC2
Rechnerbetrieb Mathematik Bodo Kalthoff, Stefan Dall RBM
Sportmedizinisches Institut Christian Gölz Sportmedizinisches Institut (SMI)
Studentische Veranstaltungskritik (SVK) Lutz Heidemann, Michael Lenke Studentische Veranstaltungskritik (SVK)
Technische Chemie Markus Voigt Technische Chemie
Technisches Gebäudemanagement Dezernat 5 (TVZ) Martina Gerdes-Kühn, Dieter Schnatmann Dezernat 5 (TVZ)
Theoretische Elektrotechnik Jens Förstner, Dustin Siebert Theoretische Elektrotechnik (TET)
Universitätsbibliothek Hubert Quint, Benedikt Tölle, Marc Benke UB
UPBracing Team Felix Gramms UPBracing Team
Zentrale Hochschulverwaltung und Dezernat 6 (itD) Thomas Mitschke, Nils Luecking, Tobias Brands Dezernat 6 (ITD) alternativ Dezernat 6
Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ) Dr. Stefanie Mense Zentrum für Bildungsforschung und Lehrerbildung (PLAZ)
Zentrum für Informations- und Medientechnologien (IMT) Christopher Odenbach, Holger Seibert, Heiko Nöthen, Stefan Finke, Klaus Krome, Raphael Klein Zentrum fuer Informations- und Medientechnologien (IMT)

Bei Fragen oder Problemen wenden Sie sich bitte telefonisch oder per E-Mail an uns:

Tel. IT: +49 (5251) 60-5544 Tel. Medien: +49 (5251) 60-2821 E-Mail: imt@uni-paderborn.de

Der Servicepoint ist aktuell im Notebook-Café zu finden

Das IMT:Notebook-Café (Raum I0.401) bietet in der vorlesungsfreien Zeit nur eingeschränkten Support und hat von Montag bis Donnerstag von 10:00 - 14:00 Uhr für Sie geöffnet geöffnet. Telefon- und E-Mailsupport erfolgt Montag bis Donnerstag von 8:30 Uhr bis 16 Uhr und Freitag von 8:30 Uhr bis 14 Uhr.


Das IMT:Servicecenter Medien auf H1 hat aktuell von Montag bis Donnerstag von 9:00 - 15:00 Uhr und am Freitag von 9:00 - 13:00 Uhr geöffnet.